Внимание! Изменился график работы в праздничные дни! Подробнее

+7 495 255-34-88
Пн-Пт с 10 до 19; Сб-Вс с 11 до 18

Как выбрать ткань для дивана и кресла

Выбор тканей для обивки диванов – процесс, можно сказать, творческий. Но, следует отметить, основан он должен быть на неких базовых знаниях о природе тканей. Как не растеряться в огромном мире обивочных тканей, представленных в мебельном салоне? Как выбирать красивую и одновременно практичную и долговечную ткань? Наш ответ – проще простого.

На сегодняшний день существует несколько основных типов тканей, используемых в современной мебельной промышленности. Все их можно разделить на два основных вида:

  • Тканые – обрабатываются путем переплетения поперечных и продольных тканей.
  • Нетканые – изготовлены скреплением нескольких слоев ткани самыми различными способами
Оба вида тканей популярны и различными производителями представлены в широчайшем ассортименте. Два вида тканей, в свою очередь, также можно разделить на несколько основных типов.

Тканые полотна

  • Жаккард – тканый рисунок такого материала создается посредством переплетения нескольких цветных нитей с самым различным шагом. В такой ткани чем толще нить, тем плотнее сам материал. Создание того или иного рисунка производится при помощи цветных нитей, а потому у производителя имеется возможность играть с цветом.
  • Шенилл можно отнести к жаккардовым тканям, которые имеют сложный рисунок плетения и структуру с одной либо несколькими шенилловыми нитями. Шенилловая нить становится практически нерастяжимой и отлично встает в общую структуру ткани. На внешний взгляд ткань схожа с мохнаной гусеницей – она мягкая и приятная на ощупь.
  • Гобелен – изготавливается посредством чередования нитей самых различных цветов. Это необходимо для передачи постепенного изменения рельефности и тона. В процессе производства данного типа тканей одновременно создается и рисунок, и сама ткань.
  • Велюр можно назвать трикотажными ворсовыми тканями, которые в своем большинстве используются для отделки мебели самых сложных форм и размеров. Получается такая ткань посредством переплетения нескольких нитей, в том числе, натуральных и химических.

Нетканые полотна

  • Флок – материал из мелкого нейлонового ворса, состоящий из заранее подготовленной основы, клея и основного материала. Благодаря современным технологиям производства, флоки могут производиться нескольких основных типов – тисненые и печатные. Отличие заключается лишь в способе нанесения рисунка.
  • Полимеры – сложные химические вещества, которые отлично подходят для изготовления тканей для обивки мягкой мебели. Среди наиболее популярных полимеров можно отметить синтетические материалы, полиуретан и ПВХ, из которых делается искусственная кожа.

Выбор материалов для обивки диванов – процесс, который требует особой тщательности проведения и обращения внимания на различные, казалось бы, мелочи, способные повлиять на качество эксплуатации покрытий.


Скидка 5%* для новых клиентов

Отправьте заявку на консультацию и получите скидку 5% на свой первый заказ.
* - не распространяется на акционные и распродажные товары со скидками.

Гарантия безопасности Ваших персональных данных в Политике конфиденциальности